I Docenti del Master sono Professori Universitari, esperti del settore, liberi professionisti, luminari designati dal Comitato Scientifico del Master.

Si distinguono in docenti principali, docenti associati, tutors, supervisori e docenti esterni. Ogni modulo delle lezioni frontali è coordinato da un docente coordinatore che presiede la commissione delle relative prove di profitto.


La sede didattica

Lucca, centro storico

Celsius
sede didattica di Via Elisa
(venerdi e sabato)

Via Elisa 63, 55100 Lucca
Telefono 0583 463950
Fax 0583 463951
Mappa

DOCENTI CHE HANNO INSEGNATO AL MASTER

Il Master in Psicopedagogia delle Disabilità è stato istituito nell’Anno Accademico 2003-2004; da allora vi hanno insegnato i seguenti docenti:

 

Docenti universitari
  • Aiello Roberto
  • Bottari Piero
  • Camaioni  Luigia
  • Cipriani  Paola
  • Iacono  Maurizio Alfonso
  • Marcheschi  Mara
  • Muratori Filippo
  • Ruffoli  Riccardo
  • Zan  Rosetta
  • Berrettini Stefano
  • Brizzolara Daniela
  • Cioni  Giovanni
  • Galanti  Maria Antonella
  • Lucarelli  Loredana
  • Moneta Paolo
  • Pfanner  Pietro
  • Villani  Vinicio

 

 

Docenti esterni
  • Apicella Fabio
  • Bargagna  Stefania
  • Battaglia Agatino
  • Belmonti Vittorio
  • Calderoni Sara
  • Carissimo Raffaele
  • Cerrai Massimo
  • Chilosi  Anna
  • Coluccini Michele
  • Cosenza Angela
  • D’Arcangelo  Gianluca
  • Fapore Tiziana
  • Gambula Giancarlo
  • Grazi Amanda
  • Maestro  Sandra
  • Maremmani  Icro
  • Masi Gabriele
  • Millepiedi  Stefania
  • Moretti Elena
  • Nencioli Roberta
  • Pacini Matteo
  • Pecini Chiara
  • Pfanner  Chiara
  • Pias Paola
  • Salvadori  Francesco
  • Sicola  Elisa
  • Tinelli Francesca
  • Barbieri Filippo
  • Baronti Cristina
  • Battini Roberta
  • Brunori Elena
  • Caputo Roberto
  • Casalini Claudia
  • Cerri Barbara
  • Cittadoni Lorena
  • Comparini Alessandro
  • Cutajar  Roberto
  • Dini Paola
  • Forli Francesca
  • Grassi Cinzia
  • Igliozzi Roberta
  • Manfredi Azzurra
  • Martini  Alberto
  • Masoni Patrizia
  • Milone  Anna Rita
  • Mucci  Maria
  • Orazini Laura
  • Parrini  Barbara
  • Perelli  Valentina
  • Pfanner  Lucia
  • Presta  Silvia
  • Sgandurra Giuseppina
  • Tancredi  Raffaella
  • Viglione  Valentina

 

 

Seminari
  • Ammaniti Massimo
  • Cannao Milena
  • Cossu Giuseppe
  • Fabbro Franco
  • Iacono  Maurizio Alfonso
  • Maffei Lamberto
  • Mancuso Vito
  • Palacio Espasa  Francisco
  • Pietrini Pietro
  • Sindelar Maria Teresa
  • Trisciuzzi  Leonardo
  • Arduino  Giuseppe
  • Carmelita Alessandro
  • Gerardo  Antonella
  • Jeammet Philippe
  • Madella Noia Atonia
  • Moneta Paolo
  • Palmonari  Augusto
  • Rossi  Romolo
  • Stern  Daniel
  • Ulivieri  Simonetta
  • Venturi Paola